Новости RSS

Взносы на капитальный ремонт и обращение с ТКО – основные вопросы, интересовавшие жителей Кремёнок


08.04.2019

5 апреля в Кремёнковской городской библиотеке юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Сергей Гурченков провел бесплатные юридические консультации.

К нему обратилось 15 человек, интересовавшихся следующими вопросами: уплата взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, вступление в наследство, пенсионное обеспечение (перерасчет пенсии, возврат излишне выплаченной пенсии) перерасчет платы за ЖКУ в связи с временным отсутствием, введение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, присвоение звания «Ветеран труда», купля-продажа, дарение квартиры, законность решения суда о взыскании задолженности по налогам, приватизация жилого помещения.

Так, например, Б. поинтересовался, положены ли какие льготы при уплате взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет. 

Ему разъяснено, что установлены меры социальной поддержки в виде компенсации:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, в размере 50 процентов;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, в размере 100 процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), неработающих граждан, которым назначена досрочная пенсия по старости в соответствии с законодательством, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, в размере 50 процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), неработающих граждан, которым назначена досрочная пенсия по старости в соответствии с законодательством, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, в размере 100 процентов.

Для предоставления компенсации расходов гражданам нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Следующий прием граждан состоится 12 апреля 2019 года (пятница) в Бабынинской центральной районной библиотеке (п. Бабынино, ул. Ленина, дом 17). Его проведёт начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия