Новости RSS

Уполномоченный решает проблемы


26.03.2019

25 марта на личном приеме у омбудсмана побывало 5 человек.

Первой заявительницей стала пенсионерка, жаловавшаяся на неправомерное, с ее точки зрения, начисление платы за электроэнергию в местах общего пользования. Плата настолько высока, что превышает начисления за квартиру. В отместку пенсионерка не оплачивала эти расходы в течение двух лет. Накопился долг, и теперь женщина не знает, как его выплатить. Уполномоченный попросил написать на его имя заявление и изложить обстоятельства дела.

Ссора с соседом в одной из деревень области стала поворотным пунктом в судьбе еще одного заявителя. Поссорился, а потом и подрался он не абы с кем, а с депутатом районного собрания, который в настоящее время является главой сельского поселения. Больница, суд, аппеляция… наказать обидчика так и не получилось, о чем заявитель и сокрушался на приеме. Уполномоченный посоветовал ему в сложных жизненных ситуациях, сопряженных с обращением в суд, нанимать профессиональных адвокатов, а также соблюдать сроки обжалования судебных решений.

Онкобольному с 4 стадией заболевания вместо выписанного врачебной комиссией импортного лекарства внутривенно вводят отечественный аналог. По словам заявителя, он не только улучшений не ощущает, но и самочувствие его после процедур ухудшается. К сожалению, заявитель наотрез отказывается обращаться к врачам с просьбой зафиксировать ухудшение состояния здоровья, ссылается на законодательство, и требует лечение именно тем препаратом, который ему выписала врачебная комиссия. Уполномоченный взял это дело на контроль.

Супруги-пенсионеры обратились к правозащитнику сразу по нескольким проблемам: неправомерному, по их мнению, взиманию платы за твердые бытовые отходы (ТКО) и газ во время отсутствия заявителей в городе (по полгода они живут на даче и там оплачивают ТКО и газ); взимания платы за ТКО с квадратного метра (данное нововведение увеличило их расходы); организации автостоянки под окнами квартиры.

Уполномоченный разъяснил, что для уменьшения расходов за газ необходимо либо установить счетчик, либо предоставить справку о невозможности его установки по техническим причинам.

По поводу ТКО посоветовал написать письменное обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой с просьбой внести изменение в законодательство. А по поводу автостоянки необходимо написать заявление на имя Городского Головы.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия