Новости RSS

Уполномоченный вывел калужскую птицефабрику на «чистую воду»


12.10.2018

В июне в адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступило обращение жителей деревни Каравай Дзержинского района Калужской области о многолетнем загрязнении реки Сечны посторонними примесями с АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская».

 1 июля Уполномоченный лично убедился в этом. Вода реки Сечна примерно в 500 м. ниже автодорожного моста в районе дер. Каравай была мутной, черно - сизой со зловонным запахом, к берегам с обеих сторон прибилась буро-зеленая накипь. Эта вода попадает в Угру и затем в Оку (рядом расположен национальный парк «Угра»). Сложившуюся ситуацию можно расценивать как экологическую катастрофу и грубое нарушение ст. 42 Конституции РФ.

Уполномоченный направил запросы в Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области с просьбой провести проверки по данному факту и принять необходимые меры реагирования.

В ходе неоднократных внеплановых проверок, проведенных Роспотребнадзором по Калужской области, Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области было установлено, что с очистных сооружений АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» осуществлялся сброс сточных вод с недостаточной очисткой в реку Цыганка, далее в реку Сечна.

За нарушение водного законодательства министерством природных ресурсов и экологии Калужской области АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» привлечено к административной ответственности. Кроме того, проведено служебное расследование, по результатам которого определены причины, повлекшие нарушение технологии очистки сточных вод, реализуются меры по корректировке технологического регламента очистки стоков.

В настоящее время нарушения законодательства устранены.

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия