Новости RSS

От многодетной матери принято заявление на гражданство Российской Федерации


16.08.2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступило обращение председателя Совета КРОД «За права человека» Татьяны Котляр в защиту прав Тамилы Сулейменовой (персональные данные изменены), у которой отказались взять заявление на гражданство Российской Федерации.

Сулейменова гражданка Республики Таджикистан, член семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, многодетная мать. Ей выдано разрешение на временное проживание сроком до 21 декабря 2020.

13 июня сотрудники ОВМ ОМВД по Жуковскому району обнаружили в документах заявительницы расхождение в написании отчества мужа (в свидетельстве о регистрации брака) и отца детей (в свидетельствах о рождении). Тамиле Сулейменовой предложили выехать в республику Таджикистан для исправления неточностей.

Сама заявительница разночтения объясняет сложностями перевода с таджикского языка на русский и различным написанием отчества в различных транскрипциях. Одни переводчики пишут букву «А», другие - «О».  

Не оспаривая правомерности требований сотрудников ОВМ ОМВД по Жуковскому району, Уполномоченный обратился к начальнику УМВД России по Калужской области с просьбой рассмотреть вопрос о возможности принятия заявления от Тамилы Сулейменовой по имеющимся документам.

18 июля заявление было принято. Вместе с матерью будут приняты в гражданство России и трое её несовершеннолетних детей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия