Новости RSS

Облигации: реальная помощь реальному сектору


28.06.2018

В мае 2018 года Московская биржа зарегистрировала биржевые облигации одной из молодых компаний Калужской области объемом 50 млн рублей. По словам генерального директора эмитента, пониманию возможностей рынка облигаций и всех плюсов и минусов нового для компании инструмента во многом способствовало участие компании в конференции по теме облигаций, организованной Банком России и проходившей в конце прошлого года в Рязани, а также консультационная поддержка экспертов Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО.

Согласно данным статистики, на облигации приходится более 19% от общего объема заимствований негосударственного сектора страны. Облигации находятся в обращении в 41 субъекте, в том числе в Калужской области.

«С каждым годом мы все больше убеждаемся в том, что для развития экономики более высокими темпами одних банковских продуктов недостаточно. Банковская система  в одиночку без поддержки рынка ценных бумаг не может эффективно финансировать реальный сектор экономики, ­– отметила заместитель управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Лариса ЗАХАРОВА. – Развитие рынка облигаций позволяет снизить стоимость заимствований для предприятий реального сектора и привлечь в экономику «длинные деньги».

При этом, однако, облигации остаются  сильно недооцененным финансовым инструментом, а на рынке наблюдается недостаток как предложения, так и спроса со стороны частных инвесторов. Главная причина отсутствия интереса к облигациям как финансовому инструменту со стороны предприятий ‒ потенциальных эмитентов и со стороны граждан – потенциальных инвесторов – слабая осведомленность тех и других о его достоинствах и недостатках.

Банк России реализует стратегию финансового просвещения в этой области. Главные целевые аудитории – региональные компании и потенциальные розничные инвесторы. Главная цель ­– повышение информированности целевых аудиторий о возможностях использования инструментария облигационного рынка и обсуждения «на местах» барьеров, препятствующих этому. В Калуге работой по «уничтожению барьеров», которые стоят на пути развития рынка облигаций, занимается команда специалистов регионального отделения Банка России.  Совместно с участниками финансового рынка эксперты разъясняют потенциальным инвесторам и эмитентам особенности и возможности этого инструмента финансирования.

Специалисты Банка России уверены, что, получив необходимые знания и компетенции, региональный бизнес в скором времени сможет по достоинству и в полном объеме оценить удобство и доступность рынка облигационных заимствований, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона и повышению благосостояния населения. А экспертная команда Банка России в Калуге в свою очередь готова оказывать консультационную поддержку и сопровождение предприятий-эмитентов на пути к выпуску корпоративных облигаций.

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия