Новости RSS

Нет бумажки – нет гражданства


18.05.2018

В марте 2018 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступила жалоба от гражданки республики Туркменистан Людмилы Гришиной (ФИО изменены) по вопросу отказа в принятии от неё заявления о приёме в гражданство Российской Федерации.

Она сообщала, что состоит в браке с российским гражданином более трех лет и поэтому хочет получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 20 февраля 2018 года обратилась в ОВМ ОМВД России по Боровскому району с заявлением о приёме в гражданство России, однако безрезультатно: бумагу не приняли - представленная ею справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета для принятия решения о приёме в гражданство Российской Федерации оказалась не такой, как нужно.

После анализа нормативных документов Уполномоченный пришёл к выводу, что отказ в приёме заявления нарушает право Л. Гришиной на приём в гражданство Российской Федерации.

Так, пунктом 10 Положения «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» утверждённого Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) закреплено, что одним из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию может являться справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета.

Форма справки Положением не утверждена. Однако прописано, что в ней должна быть указана сумма вклада и номер счёта для подтверждения наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию. Эта информация в справке, представленной Л. Гришиной, имелась.

15 марта Уполномоченный направил запрос в УВМ УМВД России по Калужской области с просьбой провести проверку на предмет законности отказа в принятии от Л. Гришиной заявления о приёме в гражданство. В результате 12 апреля от женщины было принято заявление о приёме в гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия