Новости RSS

Несовершеннолетнему гражданину Украины из Луганской области будет предоставлено гражданство России


17.05.2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области 31 января 2018 года поступило заявление К. по вопросам продления сыну Антону (имя изменено), 2002 года рождения, регистрации по месту пребывания в связи с обучением в школе и принятия от неё заявления о приёме в гражданство Российской Федерации вместе с ним, без согласия другого родителя.

К. сообщала, что на конец февраля 2018 года ей была назначена дата приёма заявления о приёме в гражданство Российской Федерации с сыном. Однако её предупредили, что ей необходимо предоставить согласие другого родителя о приёме Антона в гражданство России.

Изучив ситуацию, Уполномоченный пришёл к выводу, что требование о получении согласия другого родителя на приём в гражданство России по ч. 1 ст. 25 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не основано на законе.

Так, частью 1 ст. 25 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассматривается возможность приобретения гражданства России ребенком, родители которого являются иностранными гражданами и один из них приобретает гражданство РФ, при этом ребенок проживает на территории РФ.

В соответствии с п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с одним из родителей оформляется на бланке заявления родителя о приеме в гражданство РФ.

Пунктом 18 Положения закреплено, что вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приёме в гражданство России по части 1 ст. 25 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» согласие другого родителя не требуется.

Учитывая данное обстоятельство, Уполномоченный обратился к начальнику УВМ УМВД России по Калужской области с просьбой продлить Антону К. срок временного пребывания в связи с обучением в школе и принять от его матери заявление о приёме в гражданство России без предоставления согласия другого родителя. 

Обращение Уполномоченного было рассмотрено и 27 марта 2018 года от К. было принято заявление о приёме в гражданство России её сына.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия