Новости RSS

Юридические консультации в МЭШДОМе


27.04.2018

25 апрелявМуниципальной экспериментальной школе дополнительного образования молодёжи (МЭШДОМ) прошла встреча с заместителем начальника юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимиром Набиркиным. Темой беседы стали трудовые отношения с несовершеннолетними работниками.

В преддверии летних каникул учащихся познакомили с основными особенностями трудовых правоотношений с работниками, не достигшими 18 лет.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. До достижения работником 18 лет он считается несовершеннолетним.

Законодательством установлены особенности правового регулирования трудовых отношений с несовершеннолетними в следующих областях:

- заключение трудового договора;

- воинский учет;

- ученичество, получение образования;

- виды работ, на которых запрещается/ограничивается труд несовершеннолетних;

- рабочее время;

- время отдыха;

- охрана труда и здоровья несовершеннолетних;

- оплата труда и нормы труда;

- расторжение трудового договора.

Учащимся разъяснено, что особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением. Если работник младше 15 лет, для его трудоустройства обязательно согласие одного из родителей и органов опеки.

Работодатель при приеме на работу несовершеннолетнего на период летних каникул обязан установить ему в трудовом договоре сокращенную рабочую неделю и сокращенный рабочий день. Конкретная продолжительность рабочего времени в течение недели и рабочего дня зависит от двух факторов: возраста несовершеннолетнего работника и условий работы (совмещает работник в течение учебного года работу с учебой или нет).

Оплата труда подростка устанавливается с учетом сокращенного рабочего времени. При отработке его полностью заработная плата не должна быть меньше МРОТ (с 1 мая 2018 года минимальная месячная зарплата составит 11 163 руб.).

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калужской области проведение правовых консультаций будет организовано на постоянной основе, что будет способствовать развитию правовой грамотности учащихся.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия