Новости RSS

Информационный проект для осужденных «Час вопросов и ответов» прошел в исправительной колонии общего режима в Товаркове


26.04.2018

В учреждениях УИС области продолжается реализация информационного проекта для осужденных в формате «Час вопросов и ответов». 25 апреля прошла встреча с осужденными, отбывающими наказание в ИК-2 УФСИН России по Калужской области. 

В мероприятии, помимо руководства УИС области во главе с заместителем начальника Управления Александром Надеиным, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, Калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ региона Михаил Гридунов и председатель общественно-наблюдательной комиссии Калужской области Любовь Зуева.

Вопросы, которые задавали осужденные, касались разных тем: условно-досрочного освобождения, вещевого обеспечения, осуществления своих гражданских и имущественных прав в период отбывания наказания.

Юрий Зельников остановился на вопросе об амнистии, он рассказал, что эта тема сейчас в разработке профильных комитетов Государственной Думы РФ и как только у него появятся результаты, он доведет их до осужденных, отбывающих наказание в УИС Калужской области.

Отвечая на вопросы, выступающие были единодушны в том, что период нахождения в исправительном учреждении - это время начала подготовки к жизни вне его стен. Необходимо готовиться к освобождению, не нарушать установленный режим отбывания наказания, трудиться, погашать материальный иск. Все это будет учитываться судом при рассмотрении каждого дела. Статистика такова, что количество принимаемых положительных судебных решений по досрочному освобождению из учреждений УИС региона растет по сравнению с прошлым годом. В 2017 году судами удовлетворено 153 ходатайств (2016 г. – 83) и эта тенденция сохраняется в 2018 году.

По окончании «Часа вопросов и ответов» Юрий Зельников провёл личный приём осуждённых. На приём с различными вопросами обратилось 6 человек. Три из них касались паспортизации. Так, И., которому в январе 2018г. исполнилось 45 лет, подал заявление о замене паспорта, однако, замена паспорта длительное время не производится. Д. просил разъяснить порядок взыскания алиментов на содержание детей с осуждённого. Два вопроса касались медицинского обслуживания.

Всем обратившимся были даны исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Итоги прошедшего мероприятия показали, что информация, полученная непосредственно от руководителей такого уровня, помогает оперативно разрешить многие из накопившихся вопросов без письменного обращения в различные ведомства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия