Новости RSS

Пенсионерам о «дачной амнистии»


19.04.2018

17 апреля 2018 года в филиале № 8 центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя встречу с ветеранами и пенсионерами провёл начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров. На встрече присутствовало более 20 человек. В этот раз тема беседы была посвящена дачной амнистии.

Фактически «дачная амнистия» была придумана для того, чтобы облегчить процедуру «узаконивания» участков и домов, полученных в бессрочную собственность вскоре после перестройки. Она касалась большинства счастливых обладателей заветных шести соток. Получить свидетельство на землю можно было, минуя процедуру оформления кадастрового паспорта, а на жилое строение — без обязательного разрешения на его ввод в эксплуатацию.

Такой порядок начал действовать еще с 2006 года, в 2010-м срок амнистии был продлен до 1-го марта 2018-го. И собственники, и сотрудники кадастрового ведомства до последнего готовились к тому, что с весны 2018-го вступит в силу усложненная процедура. Но в конце февраля Госдума в очередной раз продлила «дачную амнистию». Теперь, в соответствии с Федеральным законом от 28.02.2018 N 36-ФЗ, она будет действовать до 1 марта 2020-го.

Согласно Закону:

- до 1 марта 2020 года не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление этого разрешения для осуществления его технического учета (инвентаризации), в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;

- до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Теперь индивидуальные жилые дома можно будет зарегистрировать в упрощенном порядке до весны 2020 года.

Если бы амнистию не продлили, то собственники индивидуальных домов столкнулись бы с бюрократией в ходе оформления разрешительной документации. А если бы у дома обнаружились признаки самовольной постройки, то их владельцам пришлось бы судиться. Возможен был бы и штраф.

В ходе беседы присутствующими было задано более 15 вопросов. На все вопросы были даны юридически обоснованные вопросы.

Планируется, что проведение правовых консультаций на постоянной основе, что будет способствовать развитию правовой грамотности пенсионеров и ветеранов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия