Новости RSS

Калужский омбудсман ответил на вопросы осужденных


29.03.2018

В учреждениях уголовно-исполнительной системы области в наступившем году продолжается реализация информационного проекта для осужденных в формате «Часа вопросов и ответов». 28 марта прошла встреча с осужденными, отбывающими наказание в лечебно-исправительном учреждении №1, расположенном в п. Товарково Калужской области.

В мероприятии, помимо руководства УИС области, сотрудников отделов и служб аппарата Управления и администрации учреждения приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, председатель областной ОНК Любовь Зуева, заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Игорь Митютько.

Свою деятельность учреждение начало в 1989 году как областная больница для осужденных. В данный момент здесь содержится около ста осужденных больных туберкулёзом, другими сопутствующими заболеваниями, а также ВИЧ-инфицированных. Учреждение полностью обеспечено современным медицинским оборудованием и всеми необходимыми лекарственными препаратами, что позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь и лечение не ниже уровня профильных медицинских учреждений гражданского здравоохранения.

Прошедшее мероприятие позволило осужденным получить ответы на самые разные вопросы: условно-досрочного освобождения, вещевого обеспечения и питания, осуществления своих гражданских и имущественных прав в период отбывания наказания. Не было ни одного вопроса по медицинскому обеспечению – очевидно, что все они благополучно решаются администрацией учреждения.

Отвечая на вопросы осужденных, участники мероприятия были единодушны в том, что период нахождения в исправительном учреждении – это время начала подготовки к жизни вне его стен. Необходимо готовиться к освобождению, не нарушать установленный режим отбывания наказания, трудиться, погашать материальный иск. Все это будет учитываться судом при рассмотрении каждого дела. Была озвучена информация об увеличении количества принимаемых положительных судебных решений по досрочному освобождению из учреждений УИС Калужской области. В прошлом году судами удовлетворено 153 ходатайств (в 2016 г. – 83) и эта тенденция сохраняется в 2018 году. За неполных три месяца 2018 года из ЛИУ-1 досрочно освобождено 13 человек.

По окончанию встречи осужденные смогли обратиться к Юрию Зельникову лично и получить от Уполномоченного компетентные ответы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия