Новости RSS

В Калужской области в 2017 году по картам «Мир» совершено почти 6 млн операций


15.03.2018

Жителям Калужской области по итогам прошлого года  выдано более 215 тыс. национальных платежных карт «Мир». Они составляют уже порядка 15% от общего числа платежных карт, используемых при расчетах.

Средняя сумма покупки при использовании национальной  платежной карты «Мир» составила в регионе 680 рублей.  Всего  за прошлый год калужане по этим картам совершили почти 6 млн операций на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

«Калужские бюджетники все активнее пользуются национальной платежной картой для безналичной оплаты товаров и услуг. Если в начале прошлого года на снятие наличных с карт «Мир» приходилось около 28% от всех операций, то в четвертом квартале этот показатель снизился до 20%», - отмечает руководитель Отделения Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Владимир Репета.

Положительное влияние на рост безналичных операций оказало развитие платежной инфраструктуры. Количество электронных терминалов, установленных на территории региона в организациях торговли и услуг, за прошлый год достигло 15 024 единиц, увеличившись на 31,6%. Стимулом для установки терминалов, принимающих к оплате карты «Мир», послужило вступление в силу новых требований федерального закона. Согласно им торговые организации и предприниматели с годовой выручкой от 40 млн рублей были обязаны обеспечить прием к оплате карт «Мир» с октября  прошлого года. Исключением могла стать  только невозможность получить в  точке продаж доступ к интернету.

Напомним,  что  работники бюджетной сферы должны перейти на карты «Мир».  до 01.07.2018, а нынешние пенсионеры – по мере истечения срока действия имеющихся у них карт международных платежных систем, но не позднее 01.07.2020.При операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки обязаны использовать только национальные платежные инструменты.

Подробную информацию о картах «Мир», банках, которые их выпускают, можно  получить на сайте http://www.mironline.ru/.

Отделение по Калужской  области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. Телефон: (484-2) 50-32-63, е-mail: 29media@cbr.ru

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия