Новости RSS

Калужский омбудсмен ответил на вопросы осужденных


02.03.2018

В последний день календарной зимы осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении № 6, расположенной в областном центре, была предоставлена возможность получить ответы на вопросы от широкого круга должностных лиц, принимавших участие в уже традиционном «Часе вопросов и ответов».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, временно исполняющий обязанности начальника Управления ФСИН области Александр Надеин, старший помощник прокурора области Алексей Козлов, калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Михаил Гридунов и председатель ОНК Калужской области Любовь Зуева.

90% заданных вопросов касались самой актуальной темы для осужденных - практики реализации права на условно-досрочное освобождение. Отвечая на вопросы осужденных, участники мероприятия были единодушны в том, что это не одномоментный процесс: необходимо готовиться к освобождению, не нарушать установленный режим отбывания наказания, трудиться, погашать материальный иск. Все это будет учитываться судом при рассмотрении каждого дела. Была озвучена информация об увеличении количества принимаемых положительных судебных решений в последние годы. Так в течение 2017 года проведено более 280 заседаний административных комиссий, в работе которых приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, священнослужители Калужской Епархии, а также представители органов исполнительной власти Калужской области. Комиссиями рассмотрено более 3200 различных вопросов, в том числе 551 ходатайство осужденных об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, 213 ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2017 году судами удовлетворено 153 ходатайства (2016 г. – 83).

По окончании встречи, 10 осужденных обратились к Юрию Зельникову лично. Уполномоченным были даны ответы на все заданные вопросы.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия