Новости RSS

О БЕДНОМ МУЗЕЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО


29.12.2008

24 декабря 2008 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников провел личный прием граждан в Мосальском районе.  Также состоялась встреча Уполномоченного, известного своими краеведческими пристрастиями, с директором и сотрудниками районного краеведческого музея. К сожалению, заработная плата музейщиков (доплачивают до прожиточного минимума) и оснащение районного музея современной оргтехникой оставляют желать лучшего. В музее морально устаревшие компьютеры (невозможно сбросить электронную информацию), отсутствуют принтер, ксерокс, сканер, что фактически парализует исследовательскую работу одного из старейших и лучших музеев области.

Степень взаимодействия властей с музеем наглядно демонстрирует следующий факт. В главном зале районной администрации вывешен стенд с почетными гражданами г. Мосальска. Приглядевшись к нему, Уполномоченный с удивлением обнаружил, что на портрете, судя по надписи основателя русской школы статистики, видного экономиста Александра Ивановича Чупрова, уроженца г. Мосальска, изображен никто иной как композитор Петр Ильич Чайковский! Хорошо еще, что не Папа Римский. Девять лет висит этот стенд в администрации, и никто не обратил внимания на такую подмену. В местный музей, что расположена в 200 м от здания администрации, и где в экспозиции представлен настоящий портрет А.И. Чупрова, никто для консультаций по данному вопросу не обращался.

Хотелось бы, чтобы районное начальство и в первую очередь новый глава администрации МО «Мосальский район» П.А. Суслов обратили на нужды культуры должное внимание. Не хлебом единым!

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия