Новости RSS

Будет ли пенсия у соотечественников-переселенцев?


14.02.2023

13 февраля в офисе Уполномоченного по правам человека в Калужской области прошел личный прием граждан.

К омбудсману обратилась П., переехавшая в Калугу из Узбекистана. 5 лет назад она приобрела гражданство России. Пришло время оформлять пенсию: П. подала заявление о назначении пенсии в апреле 2022 года, но в январе 2023 года её заявление было списано в архив.

Уполномоченный разъяснил, что РФ денонсировала Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 и с 01.01.2023 оно прекратило действие на территории РФ.

В связи с этим, возникла необходимость заключения межгосударственных соглашений в области пенсионного обеспечения. С республикой Узбекистан ведётся переговорный процесс. После заключения договора и его вступления в силу вопрос пенсионного обеспечения граждан, подпадающих под его действие, будет осуществляться с его применением.

            Однако П. подала заявление о назначении пенсии до принятия Федерального закона от 11.06.2022 N 175-ФЗ о денонсации Соглашения от 13.03.1992. Поэтому ей рекомендовано обратиться к управляющему социальным фондом Калужской области.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия