Новости RSS

Прав ли бывший супруг, требуя долю в квартире?


14.02.2023

- После развода купила квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала и оформила в долевую собственность на себя и двоих детей. Но бывший супруг претендует на свою долю в этой квартире, т. к. право на МСК у меня возникло в период брака, в связи с рождением ребенка. Прав ли он?

- Правила распоряжения средствами МСК возлагают на владельца сертификата обязанность оформить жилое помещение, приобретенное с использованием этих средств, в общую долевую собственность всех членов семьи: супруга и всех детей (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Поскольку после развода супруги перестают быть друг для друга членами семьи, они не могут претендовать на жилье, приобретенное на средства МСК после расторжения брака — даже если право на МСК возникло у женщины в браке.

Но в тех случаях, когда жилое помещение покупалось в период брака и владелец сертификата дал нотариальное обязательство выделить долю в этом жилом помещении в будущем, а после брак был расторгнут, бывший супруг уже имеет право требовать исполнения этого обязательства и выделения ему доли в жилом помещении.

Юрист аппарата Уполномоченного

по правам человека в Калужской области

Сергей Гурченков


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия