Новости RSS

Татьяну Москалькову заинтересовал спецдоклад калужского уполномоченного по соблюдению прав инвалидов


12.01.2023

В 2022 году был подготовлен и издан специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Калужской области «Реализация права на обеспечение условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах на территории Калужской области».

В данном докладе сделан анализ законодательного регулирования и правоприменительной практики обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах в Российской Федерации и в Калужской области.

Также в докладе описан мониторинг процесса предоставления жилых помещений для социальной защиты инвалидов по договорам безвозмездного пользования. Даны рекомендации по совершенствованию регионального и федерального законодательства.

Доклад был высоко оценен Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой: «обозначенная проблема исследована детально, материал насыщен конкретными цифрами и статистическими данными». Содержащаяся в нем информация внимательно изучена и будет использована в дальнейшей работе по защите прав граждан. Позиция о необходимости предоставления дополнительных возможностей для инвалидов в сфере обеспечения жильем также разделяется федеральным уполномоченным.

В рамках взаимодействия с Комиссией Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению жилищных прав граждан достигнута предварительная договоренность о проведении совместного мероприятия в 2023 году по вопросам, касающимся реализации инвалидами жилищных прав, на котором предполагается обсудить, в том числе предложения калужского уполномоченного.

   


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия