Новости RSS

Решить проблему качественного водоснабжения можно только программно-целевым методом


01.12.2022

30 ноября Юрий Зельников принял участие в межведомственном совещании, организованном областной прокуратурой, по вопросам соблюдения законодательства о водоснабжении, в том числе обеспечения граждан качественной питьевой водой.

Централизованным водоснабжением обеспечено 96,7% жителей калужского региона. Активно в последнее время строятся станции очистки воды. Это хорошо. Однако проблем еще очень много, в том числе несоответствие качества питьевой воды в ряде населенных пунктов гигиеническим нормам, перебои в подаче воды.

Причина как бы лежит на поверхности - недостаток средств у муниципалитетов.

Но это не может служить оправданием нарушения закона и прав граждан, подчеркнули на совещании представители прокуратуры.

Со своей стороны калужский омбудсман поблагодарил органы прокуратуры и Роспотребнадзор за принципиальную позицию и активную защиту прав граждан. Юрий Зельников рекомендовал руководителям профильного регионального министерства активнее использовать программно-целевой метод решения проблем обеспечения жителей качественной водой.

- Пусть не можете решить проблему за год, за два, отметил он. Но составьте программу сроком на 5 лет, которую можно и нужно профинансировать и проконтролировать сроки ее исполнения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия