Новости RSS

В Калуге решали проблемы «особых» детей


01.12.2022

30 ноября в преддверии Международного дня инвалидов в Областной специализированной библиотеке для слепых им. Н. Островского прошел круглый стол на тему «Особые» дети в современном обществе: пути решения проблем воспитания, образования, правового просвещения и интеграции в общество».

Мероприятие поразило своим масштабом. Более двадцати докладчиков, которые делились опытом работы с «особыми» детьми, своими наработками в области психолого-педагогического сопровождения детей с инвалидностью, созданием адаптивной среды для них, обсуждались вопросы профориентации инвалидов молодого возраста, сопровождение  студентов с инвалидностью и, конечно, проблемы, с которыми сталкиваются дети-инвалиды в процессе социальной интеграции в общество.

Специалист аппарата Уполномоченного Елена Нефедова поделилась с проблемами социальной адаптации детей-инвалидов с сахарным диабетом в Калужской области, анализ которых был проведен исходя из практики обращающихся родителей за защитой прав своих детей.

На встрече было отмечено, что в нашем государстве детская инвалидность уже более не рассматривается исключительно в качестве медицинской проблемы. Её не связывают с устойчивым нарушением физических функций организма. Теперь ребенок инвалид рассматривается в качестве социальной личности, для которой необходимо создать безбарьерную социальную среду. И практически невозможно сформировать у «особенного» ребёнка правильное отношение к социальным моментам жизни без специализированной помощи. Отсутствие такой помощи может привести к психологическим проблемам и психическим заболеваниям в будущем. Поэтому создание оптимальных условий интеграции его в социальную жизнь относится к числу важнейших задач не только государства, но и каждого из нас.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия