Новости RSS

Мошенники начали рассылать фейковые удостоверения


26.10.2022

Банк России фиксирует новую волну распространения известной мошеннической схемы. Чтобы обмануть калужан, мошенники представляются сотрудниками Центрального Банка и предлагают подтвердить свою принадлежность к мегарегулятору официальным документом.

Преступники звонят человеку и традиционно сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Затем в мессенджер или на электронную почту жертвы приходит изображение поддельного удостоверения сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

«Высылая фальшивое удостоверение, мошенники рассчитывают убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий. Примечательно, что такие документы могут содержать фамилии реальных работников. Получить эти сведения не сложно – они есть на сайте регулятора. В дальнейшем мошенники действуют по классической схеме: выманивают персональные данные, секретные коды и пароли чтобы украсть деньги или оформить на жертву кредит», – говорит начальник отдела безопасности калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

Калужское отделение Банка России напоминает, что регулятор не работает с физическими лицами, как с клиентами, и не ведет их счета. Сотрудники Банка России не звонят гражданам и не направляют им копии своих документов.

«Если вам поступил похожий звонок, немедленно прервите разговор. По возможности заблокируйте номер звонившего. Если сомневаетесь в сохранности своих денег на банковском счете, позвоните самостоятельно в банк. Номер всегда можно узнать на официальном сайте кредитной организации или посмотреть на оборотной стороне банковской карты», – советует Павел Кузнецов.

 

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия