Новости RSS

Цифровой полис ОМС


06.09.2022

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», запуск цифрового полиса ОМС в России состоится 1 декабря 2022 года.

Он будет представлен  в виде штрихового кода. Храниться данные о полисах будут в едином регистре застрахованных лиц.

Граждане смогут поместить свой цифровой полис в личный кабинет на портале Госуслуг или на телефон в  форме QR-кода. При обращении за медицинской помощью достаточно будет предъявить в регистратуре поликлиники паспорт или свидетельство о рождении, и ее сотрудники самостоятельно идентифицируют пациента. Добавим, что по желанию  полис ОМС  можно по-прежнему оформлять  на бумаге или в виде пластиковой карты.

Сейчас все технологии, которые необходимы для запуска системы, отработаны и находятся в высокой степени готовности.

Особое внимание уделено защите  персональных данных и медицинской информации участников ОМС, обеспечению кибербезопасности.

После полноценного запуска цифрового полиса ОМС всем появившимся на свет после 1 декабря этого года оформлять его не придется, так как полис будет появляться у каждого россиянина автоматически, по факту рождения или получения гражданства.

 

 

 

Территориальный фонд 

обязательного медицинского страхования  

Калужской области

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия