Новости RSS

Взаимодействие омбудсманов и федералов по защите прав человека выходит на новый уровень


12.08.2022

18 марта 2020 года вступил в силу федеральный Закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Он, в частности предусматривает тесное взаимодействие территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти с региональными омбудсманами, оказание им содействия и предоставление информации, проведение проверок, а также заключение соответствующих соглашений о сотрудничестве в деле защиты прав человека.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила в федеральные органы уведомления о необходимости урегулирования порядка взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с региональными уполномоченными.

В итоге в настоящее время 11 федеральных органов исполнительной власти уже приняли соответствующие нормативные правовые акты (приказы), еще три проекта приказов разработаны и проходят процедуру согласования в Минюсте РФ.

Теперь взаимодействие государственных правозащитников и федеральных органов власти регламентировано подзаконными актами об оказании помощи уполномоченным «в целях защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и создания механизма обеспечения эффективной реализации прав Уполномоченного», предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".

В настоящее время калужским уполномоченным Юрием Зельниковым уже заключены соглашения о взаимодействии с 10 территориальными подразделениями федеральных органов власти. Готовятся проекты соглашений еще с четырьмя структурами.

Вместе решать вопросы защиты прав человека значительно эффективнее.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия