Новости RSS

Что рассказали представителям Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Российского Красного Креста люди, эвакуированные с территории ЛНР, ДНР и Украины?


22.07.2022

21 июля 2022 года консультант Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анна Фролова и начальник юридического отдела Аппарата Уполномоченного Виктор Никифоров в составе делегации, возглавляемой заместителем регионального министра труда и социальной защиты Ларисой Кулаковой, встречали представителей Российского Красного Креста и Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в ПВР ЗОЛ «Галактика», расположенном в Жуковском районе. В делегацию калужского региона также вошли должностные лица министерства образования, министерства здравоохранения, УМВД по Калужской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Калужской области, администрации Жуковского района, председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В ходе визита была осмотрена территория ПВР и проведена встреча с эвакуированными жителями ЛНР, ДНР, Украины. По состоянию на 19 июля 2022 года в ПВР ЗОЛ «Галактика» зарегистрировано и постоянно проживает – 277 человек (в том числе: детей – 101, мужчин – 44; женщин – 134). На встречу пришли около 50 из них. Представители ООН сообщили, что они приехали с гуманитарными целями и спросили беженцев о планах на будущее, об условиях проживания. На это люди ответили встречными вопросами: когда закончится поставка оружия из США и Европы в Украину? Почему весь мир против жителей Луганской и Донецкой Республик? Беженцы благодарили Владимира Путина за то, что заступился за Донбасс. Они рассказали, что танки и БТРы стояли почти в каждом дворе, арках домов, везде взрывались снаряды. Украинские военные убивали мирных жителей, включая подростков, прямо на улицах города. Представитель ООН поинтересовались, какая армия разрушила их жильё, если ли документы и фото. Беженцы ответили, что это были снаряды украинской армии, все документы и фото есть. В ходе встречи также были озвучены общие проблемы по блокировке украинских пенсий, компенсаций за ликвидированное жилье. В целом эвакуированные граждане очень довольны проживанием, питанием и бытом в ПВР. На все вопросы, поднимаемые беженцами, оперативно отвечали представители органов власти Калужской области, требующие более детального рассмотрения - брали в работу и на контроль. После общей встречи все желающие консультировались индивидуально.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия