Новости RSS

Есть проблемы? Помогут юристы!


30.05.2022

27 мая юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Сергей Гурченков и нотариус Ульяновского района С.В. Елисеев провели бесплатные консультации в Ульяновской центральной районной библиотеке. Люди обращались за помощью по самым наболевшим вопросам: умер близкий человек, за чей счет жили неработающие родственники, как пересчитать пенсию по потере кормильца? Как оформить права собственности на жилой дом? Как установить факт родственных отношений для вступления в наследство? Как решить земельный спор? Как ограничить бывшего супруга в родительских правах? 3 июня 2022 года юрист аппарата Уполномоченного Елена Нефедова проведет бесплатные юридические консультации в Медынской центральной районной библиотеке по адресу: г. Медынь, ул. Луначарского, д.47. Тел.:(484-33)-2-16-83. Начало консультаций: 10.30. Ждем всех желающих!

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 10.06.2022 09:46

На Ваше обращение по вопросу взыскания алиментов на ребенка сообщаю следующее.
Статьей 83 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований (например, родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон), можно в судебном порядке взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.
В исковом заявлении необходимо указать Ваши требования, сведения о предпринятых действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования, взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет. Соберите доказательства того, что бывший супруг сохранил высокий уровень жизни, несмотря на то, что официально его доход небольшой (сведения о марке и стоимости автомобиля, о стоимости недвижимости, о местах отдыха, о наименовании должности и сведения о месте работы (насколько развивающаяся фирма).
Алименты устанавливаются судом в размере, кратном величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ (п. 2 ст. 117 СК РФ). Также возможно заявить в исковом заявлении о последующей индексации присужденной суммы алиментов.
После вынесения решения суда (решения суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению), необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для исполнения самостоятельно. Также исполнительный лист может быть направлен судом по Вашему ходатайству (просьбе) для исполнения судебному приставу-исполнителю


С уважением,
Ю.И. Зельников

Марина, добавлено 07.06.2022 11:19

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше подать на алименты, если у отца ребёнка стоит минеральный доход но он директор и учредитель ООО, работа у него есть но денег то даёт то нет по его настроению. Спасибо

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия