Новости RSS

Есть проблемы? Юристы помогут их решить!


16.03.2022

18 марта юрист аппарата Уполномоченного Елена Нефедова и нотариус нотариального округа Жуковский район Г.А. Лушникова проведут консультации в Жуковской центральной районной библиотеке по адресу: г. Жуков, ул. Коммунистическая, 5. Тел.:(484-32)5-44-43 5–40-61. Начало консультаций: 10.30.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 25.03.2022 11:02

Уважаемая В. Черкасова!


Расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по специальным формулам. При этом для расчета платы имеют значение, в частности, объем потребления услуг, применяемые тарифы, наличие или отсутствие индивидуальных либо общих приборов учета.
Плата за коммунальные услуги, начисляемая нанимателям и собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при наличии печного отопления), плату за отведение сточных вод и обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 1, 2, 4 ст. 154 ЖК РФ).
Объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.
По общему правилу размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае выхода из строя, утрата ранее допущенного к эксплуатации индивидуального прибора учета и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, определенного в установленном настоящими Правилами порядке, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.

Ю.И. Зельников

Черкасова Валентина, добавлено 24.03.2022 13:25

Добрый день! У меня 2 вопроса имеют ли право Электро сбытовая компания брать по средней за электричество в квартире если мы написали заявление на замену счётчика, но счётчик фактически работает , не остановлен, он просто самоход, не в нашу пользу он больше и так наматывает киловат, компания уже на месяц вперёд говорит какую сумму мы должны платить

Черкасова Валентина, добавлено 24.03.2022 13:22

Добрый день! У меня 2 вопроса имеют ли право Электро сбытовая компания брать по средней за электричество в квартире если мы написали заявление на замену счётчика, но счётчик фактически работает , не остановлен, он просто самоход, не в нашу пользу он больше и так наматывает киловат, компания уже на месяц вперёд говорит какую сумму мы должны платить

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия