Новости RSS

ЧП в колонии строгого режима


24.01.2022

Калужский Уполномоченный в воскресенье 23 января срочно выехал в ИК-3 (колония строгого режима) в пос. Товарково. Накануне ночью осужденный из отряда проник в медицинскую часть учреждения. На почве неприязненных отношений нанес несколько ударов находившемуся там другому осужденному. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть последнего. Что стало непосредственной причиной смерти (побои, остановка сердца или иное) устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Окончательные результаты ее будут скоро известны. В учреждении, вместе с членами ОНК, Юрий Зельников посетил медчасть, ШИЗО, опросил всех фигурантов данного инцидента. Ведется доследственная проверка. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Преступление расследует следственное управление следственного комитета Калужской области. В понедельник, 24 января, руководство Федеральной службы исполнения наказаний отстранило от должности начальника исправительной колонии №3.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 01.02.2022 12:47

В настоящее время по обстоятельствам происшествия в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области правоохранительными органами проводится проверка. Уверены, что виновные лица будут привлечены к ответственности.
Взыскание компенсации за смерть заключенного возможно в судебном порядке. Для этого родственникам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Элье, добавлено 28.01.2022 14:17

Моя правовая позиция следующая: ответственность за произошедшее (нарушение прав человека по ст.ст. 2 и 3 ЕКПЧ) несёт однозначно государство (постановление по делу Аксой против Турции 1996 года).
Требуется - помимо всего прочего - тщательное расследование. Компенсацию за смерть заключённого в месте принудительного содержания должно выплатить государство. ИМХО

зельников юрий, добавлено 26.01.2022 11:30

Анатолий, спасибо за оценку. Что касается ситуации в ИК-3. Идет следствие. И, разумеется, никакие подробности я озвучивать не могу по вышеизложенным причинам. Надеюсь на понимание.

Анатолий, добавлено 25.01.2022 14:32

Зельников не могу сказать уважаемый! Но тем не менее человек! Вы не справляетесь со службой защиты прав человека, вам пора на пенсию где вы будете вспоминать марш заключенных идущих в смерть.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия