Новости RSS

Нотариальные действия с выездом на дом


24.11.2021

Если вы вызвали нотариуса на дом :

Вы должны быть уверены, что человек, к которому Вы вызываете нотариуса:

1. в здравом уме, все понимает, отдает отчет своим действиям и может руководить ими

2, сможет объясниться с нотариусом (слышит, видит, может говорить)

•         3. СМОЖЕТ САМ ЛИЧНО ПОДПИСАТЬ ДОКУМЕНТ, А ИМЕННО: НАПИСАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО И РАСПИСАТЬСЯ. ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

•         Обязательно попросите, ПЕРЕД визитом нотариуса, человека попробовать написать ПОЛНОСТЬЮ свою фамилию, имя, отчество.

•         В случае, если человек не может расписаться на документе самостоятельно, Вы должны пригласить рукоприкладчика - человека, который распишется на документе. Рукоприкладчиком может быть любое дееспособное не заинтересованное лицо, за исключением лица, на имя которого выдается доверенность или составляется завещание. Если документ подписывается рукоприкладчиком, Вы должны принести в контору его паспорт или копию паспорта или паспортные данные. Убедиться в личности рукоприкладчика нотариус сможет лично по месту совершения нотариального действия, т.е. на дому. Личное присутствие рукоприкладчика обязательно с паспортом.

ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО ОПИШИТЕ. КАК к вам ПРОЙТИ

Обязательно уточните у сотрудника конторы стоимость документа. Деньги за документ будут уплачиваться нотариусу за вызов в нотариальной конторе, на дому будет уплачиваться тариф за удостоверение документа. Для выезда нотариуса к месту удостоверения документа можно использовать свой личный легковой транспорт или такси. Услуги такси оплачиваются отдельно водителю такси по счетчику + простой (время ожидания по месту выезда нотариуса), если ожидание нотариуса согласовано с заявителем.

Нотариус может выдать черновой вариант документа для того, чтобы гражданин с ним ознакомился ДОМА до выезда к нему нотариуса. Уточните, согласен ли гражданин со всеми положениями документа, не хочет ли его дополнить или исправить. ИСПРАВИТЬ ИЛИ ДОПОЛНИТЬ ДОКУМЕНТ У ВАС ДОМА НОТАРИУС НЕ СМОЖЕТ! НОТАРИУСУ ДО ВЫЕЗДА МОЖНО ПОЗВОНИТЬ И ВНЕСТИ НЕОБХОДИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Пожалуйста, позаботьтесь. о том, чтобы человек, к которому Вы вызвали нотариуса, был разбужен и подготовленк визиту нотариуса, то есть знал - кто придет, зачем, что будем оформлять.

 

Информация предоставлена Калужской областной нотариальной палатой

Фото из открытых источников


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия