Новости RSS

Пособие для беременных: кому, когда и куда обратиться?


19.11.2021

- Будут ли мне выплачивать ежемесячное пособие, как женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, если я сейчас не работаю? Если да, когда и куда я должна обратиться?

- Будут. Вы можете обратиться за назначением пособия, если встали на учет до 12 недель беременности.

При рассмотрении заявления будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчетный период - это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.

Например, при обращении за пособием в июле 2021 года важно, чтобы женщина получала доход или имела уважительную причину его отсутствия в период с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При этом в июле 2021 г. она может не работать, это не станет основанием для отказа в назначении пособия.

Пособие выплачивается после 12 недель беременности за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности. При этом, если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения за его назначением.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.       

 

                                                                                                                            

Юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области

Елена Нефедова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия