Новости RSS

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил следственный изолятор № 2


08.10.2021

07 октября 2021 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил следственный изолятор СИЗО-2 в г. Людиново. Целью посещения стала проверка условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Следственные изоляторы – особый вид учреждений уголовно-исполнительной системы. Международное общественное мнение, правозащитные организации и простые граждане напрямую связывают вопрос соблюдения прав человека в России с положением дел в СИЗО. Главное состоит в том, чтобы деятельность СИЗО была построена на принципах, отвечающим современным требованиям законности и гуманности.

Областной омбудсмен посетил основные объекты инфраструктуры учреждения: режимные корпуса для содержания различных категорий лиц, заключенных под стражу, отряд хозяйственного обслуживания следственного изолятора, пищеблок учреждения и медсанчасть. Уполномоченный ознакомился с условиями питания лиц, содержащихся в СИЗО, проверил качество продуктов. Жалоб на условия содержания от подозреваемых, обвиняемых и осужденных не поступило

 Уполномоченного интересовали вопросы медицинского обеспечения, правомерности применения физической силы сотрудниками учреждения, а также правоохранительными органами на стадии следствия.

Завершился визит личным приемом, в ходе которого  омбудсмен побеседовал с гражданами, обратившимися к нему, как предварительно, так и в ходе непосредственного посещения СИЗО. Жалобы касались материалов расследуемых уголовных дел, возможности условно-досрочного-освобождения, решений суда, вопросов оказания медицинской помощи в следственном изоляторе.

По окончании посещения Уполномоченный обсудил с областным руководством УФСИН России и администрацией следственного изолятора проблемные вопросы, выявленные при посещении СИЗО и проведении личного приема.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия