Новости RSS

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ СИРОТЫ


06.10.2021

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области с жалобой на отказ министерства труда и социальной защиты Калужской области в предоставлении жилья как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратилась Е.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области она включена в список лиц, в отношении которых принято решение о наличии оснований для предоставления им жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области.

Право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда у нее возникло, однако, жилое помещение не предоставляется.

Неоднократные обращения в министерство к положительному результату не привели.

Отказ в предоставлении жилья обосновывался тем, что жилое помещение будет предоставлено по мере формирования специализированного жилищного фонда Калужской области, с учетом даты включения ее в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области, т.е. в порядке очереди.

Также министерство ссылалось на то, что в настоящее время в собственности Калужской области отсутствуют свободные жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, предназначенные для проживания детей-сирот.

Уполномоченный посчитал данный отказ незаконным и нарушающим права Е.  Действующее законодательство не устанавливает очередность внутри Списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на указанные цели и отсутствие свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда также не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

Уполномоченным Е. была оказана юридическая помощь по обращению в суд и рассмотрении ее дела в суде.

В итоге, 21 сентября 2021 года Калужский районный суд обязал министерство труда и социальной защиты Калужской области предоставить Е. жилое помещение специализированного жилищного фонда.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия