Новости RSS

Хочу поменять свой бумажный полис обязательного медицинского страхования на электронный. Как это сделать?


24.09.2021

Электронный полис ОМС выпускается в форме пластиковой карточки с электронным носителем, содержащим ФИО, дату рождения, пол и личную подпись застрахованного. На карточке размещается номер и срок действия полиса, фотография владельца.

 

Электронный полис ОМС так же, как и полис  на бумажном бланке, позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы государственных гарантий на всей территории Российской Федерации. Но, по сравнению со своим бумажным аналогом, у него есть ряд преимуществ - он  компактен  и  износоустойчив.

 Чтобы оформить такой полис,  лучше всего  посетить  свою страховую компанию и там написать заявление.   Можно обратиться туда  и  через  портал  Госуслуг,но без визита в офис  все равно не обойтись.

Получение электронного полиса ОМС происходит в два этапа: сначала оформляется временное свидетельство (временный полис), и затем   в течение 45 рабочих дней   готовится и выдается   пластиковая карточка.

В офисе страховой кампании предложат сфотографироваться и оставить электронную подпись на специальном устройстве. Это делается непосредственно в момент обращения, поэтому свои фотографии приносить не нужно. Детям до 14 лет электронные полисы оформляются без фотографии и их присутствия не требуется.

Взрослому понадобится предъявить паспорт и СНИЛС. При оформлении полиса ребенку надо взять  его свидетельство о рождении или паспорт, если ему исполнилось  14 лет,  свой паспорт и СНИЛС ребенка (для детей до 14 лет - при наличии).

Уточнить информацию по вопросу оформления электронного полиса ОМС в Калужской области можно у страховых представителей по телефонам:

Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02

Филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге 8-800-505-33-03

 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия