Новости RSS

Непогода не помешала провести День бесплатной правовой помощи в Калуге


06.09.2021

В субботу, 4 сентября, несмотря на неблагоприятные погодные условия, юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров и Сергей Гурченков провели бесплатные юридические консультации в сквере Ветеранов на Московской площади.

За помощью обратились граждане, которых интересовали вопросы взыскания задолженности по заработной плате с предприятия, признанного банкротом, льготы детям участков войны, жилищные, семейные и другие вопросы.

Так, Ш. задала вопрос: как ей оформить развод, если муж иностранный гражданин? Ей разъяснено: если брак с иностранным гражданином заключен в другом государстве, то и расторгнуть брак можно там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае нужно направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде.

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено статьями 21 - 23 Семейного кодекса РФ. К примеру, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление, развод оформляется в судебном порядке.

Напоминаем, что следующее консультирование граждан в рамках названного социального проекта юрист аппарата Уполномоченного по правам человека Виктор Никифоров проведет 10 сентября в г. Кирове, на площадке возле Дома культуры «Юбилейный» (ул. Ленина, 17). Начало консультаций: 11.00.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия