Новости RSS

Сообщите судебным приставам откуда пришли деньги, чтобы их не списали


30.08.2021

В последнее время к Уполномоченному часто поступают обращения граждан с жалобами на судебных приставов. Люди задают вопрос: «Можно ли наложить взыскание на пособия для детей и алименты?». Случается, что граждане сами для себя становятся источником проблем.

Так, в июне на судебных приставов Уполномоченному пожаловалась М. Во исполнение решения суда о взыскании задолженности по кредиту они наложили взыскание на единовременную выплату при рождении третьего и последующих детей.

М. пояснила, что потеряла карту МИР, на которую получает все социальные пособия, поэтому перевела единовременную выплату на другой счет. В этот же день задолженность по кредиту была списана.

Чтобы разобраться в ситуации, Уполномоченный направил запросы в прокуратуру Калужской области и Отделение по Калужской области Центрального банка России.

Согласно разъяснениям Центрального банка лица, выплачивающие гражданину заработную плату и иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующие коды вида дохода (например, код «1» - заработная плата, «2» - доходы, на которые не может быть обращено взыскание, «3» - доходы, к которым ограничения по взысканию не применяются).

Проверка прокуратуры показала, что управление социальной защиты требования закона соблюдает - коды вида дохода указывает.

В действиях банка также не установлено нарушений закона, поскольку в связи с переводом денежных средств на другой расчетный счет без указания кода вида дохода, денежные средства были отнесены к категории «Прочие доходы» и списаны кредитной организацией без ограничений.

В дальнейшем банк, рассмотрев обращение М., денежные средства на счет заявителя вернул.

В ситуациях, когда алименты перечисляются родителем со своего счета добровольно, необходимо придерживаться следующего порядка действий: предоставить в службу судебных приставов документы о том, с какого счета поступают алименты, а также представить соглашение об их уплате.

Для этого необходимо запросить в банке выписку о движении счетов, что подтвердит, откуда на них перечисляются средства.

Не забывайте, что своевременное уведомление судебных приставов о получении доходов, на которые не может быть обращено взыскание, существенно сократит ваше время и избавит от дальнейших проблем.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия