Новости RSS

Бесплатные правовые консультации прошли в Калуге в сквере Ветеранов


23.08.2021

21 сентября юристы аппарата Уполномоченного провели бесплатные юридические консультации в сквере Ветеранов на Московской площади.

За помощью пришли шестеро граждан. Их интересовали вопросы здравоохранения, взаимодействия со службой судебных приставов при взыскании задолженности, меры социальной поддержки матерей-одиночек, алиментные обязательства родителей.

Так, Н. интересовался, имеет ли он право наблюдаться в поликлинике не по месту жительства?

Ему разъяснили, что гражданин может выбрать любую медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен.

В случае изменения места жительства застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.

Н. рекомендовали обратиться с заявлением в поликлинику.

Л. хочет подарить квартиру сыну. Её интересовало, будет ли подаренная квартира являться совместно нажитым имуществом для его жены.

Ей разъяснили, что имущество, полученное в дар одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Поэтому подаренная сыну квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Напоминаем, что следующее консультирование граждан юрист аппарата Уполномоченного по правам человека Сергей Гурченков проведёт 27 августа в Козельске по адресу: г. Козельск, ул. Б. Советская, д.66 (площадка перед ГДК). Начало консультаций: 10.30.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия