Новости RSS

Около 10 тысяч заявлений на два новых пособия малообеспеченным семьям поступило от жителей Калужской области


29.07.2021

С 1 июля текущего года около 10 тысяч семей Калужской области обратилось с заявлением на новые ежемесячные пособия малообеспеченным беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности и родителям, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно.

Большинству семей не требуется представлять документы, подтверждающие их право на выплату. Пенсионный фонд запросит информацию сам в порядке межведомственного взаимодействия. В связи с этим, сроки рассмотрения могут занимать до 30 рабочих дней. Такой максимальный период будет установлен, если по истечении 10 рабочих дней, отведенных на рассмотрение заявления, от ведомств не поступит ответ на запрос Пенсионного фонда. Поэтому срок рассмотрения заявления будет продлен ещё на 20 рабочих дней.

Главным условием для получения выплат является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Калужской области   эта  величина  составляет 11 618 рублей в 2021 году.

Пособие  в период ожидания ребенка   полагается женщинам, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11618 рублей на человека.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов. Размер указанного  пособия определен на уровне  50 %  прожиточного  минимума для трудоспособного населения  и на территории  Калужской  области   до конца 2021 года  составит 6 244 рублей  ежемесячно.

Другая ежемесячная социальная выплата будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет.  Условия ее назначения те же – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе проживания, то есть в Калужской области  11618  руб. Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанных пособий. В  Калужской области  величина прожиточного минимума на детей на 2021 год определена  в размере 11 550 рублей, соответственно, размер  ежемесячного пособия составит 5 775 рублей.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия