Новости RSS

Изменить налоговый кодекс, чтобы спасти еду и накормить нуждающихся


23.07.2021

На общероссийской платформе волонтеров #МыВместе создан и успешно действует социальный проект «ОДОБРЕНО». В период пандемии волонтеры помогли продуктами и товарами более 6,5 млн людей, а сейчас – продвигают инициативы, направленные на улучшение качества жизни россиян.

Одна из инициатив касается проблемы фудшеринга – несправедливого распределения еды. Ежегодно в России уничтожается 17 млн тонн продуктов, в то время как около 20 млн бедных зачастую голодают. Во многих странах приняты законы, стимулирующие фудшеринг, но в России передавать еду на благотворительность невыгодно – компании должны заплатить НДС. При утилизации продуктов налог не взимается

Волонтеры сняли документальный фильм об этой проблеме и ведут сбор подписей по внесению изменений в Налоговый кодекс для устранения налоговых барьеров и внедрения практики ответственного потребления продуктов. При рациональном использовании имеющихся ресурсов, можно обеспечить едой всех нуждающихся в России.

Подробнее об инициативе рассказывается в фильме: https://odobreno.team/foodsharing

 

Манифест

Мы за бережливое потребление. Сегодня производится так много еды, что рестораны, кафе и магазины не успевают ее реализовать, а люди не успевают съесть то, что купили. Ежегодно в России образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов. Из-за налоговых барьеров бизнесу выгодней утилизировать еду, чем передать ее на благотворительность. Годные к потреблению продукты попадают на мусорные полигоны, гниют,
а выделяющиеся при разложении метан и углекислый газ уничтожает климат и экологию. При этом численность россиян, находящихся за чертой бедности 19,9 млн. человек. Это не норма.

Мы за внедрение новой культурной привычки –  фудшеринга.

Наш метод ­ – сохранение нераспроданных остатков продуктов с не истекшим сроком годности и товаров первой необходимости от уничтожения и передача их социально незащищенным категориям населения по всей стране в качестве помощи. При целесообразном использовании уже имеющихся продуктов,
мы обеспечим продуктами всех нуждающихся в России.

Мы поддерживаем инициативу проекта «ОДОБРЕНО» по внесению изменений в Налоговый кодекс. Своими действиями мы готовы развивать культуру фудшеринга и ответственного отношения к еде.

 

Ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=CZpyPxP71bc


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия