Новости RSS

Архивные пенсионные дела, имеющие историческую ценность, будут сохранены


28.06.2021

Отделение ПФР по Калужской области сообщает, о том, что в соответствии с Положением о сроках хранения выплатных дел и документов Отделением ПФР по Калужской области  проводится работа по ликвидации документов с истекшим сроком хранения.

Речь идёт о пенсионных делах всех граждан определённых годов рождения, у которых истёк срок хранения документов.

Стоит отметить, что в делах нет уникальных документов: трудовая книжка остается у гражданина, свидетельства о рождении - у родственников, справки о ранениях, обучении – хранятся в других организациях. Выплатные дела не содержат также фотографий умерших граждан.

Одновременно сообщаем, что перед уничтожением, выплатных дел проводится отбор документов, имеющих политическое, научное и культурное значение. В этих целях в территориальном органе ПФР созданы постоянно действующие экспертные комиссии с привлечением представителей архивных работников, историков, научных сотрудников, представителей общественных ветеранских организаций для проведения экспертизы ценности документов.

Особое внимание при оценке документов уделяется таким категориям, как инвалиды и участники войны, членам семей погибших военнослужащих; а так же лица, имеющие особые заслуги перед РФ - Герои Российской Федерации; граждане, награжденные орденом Ленина, граждане награжденные орденом « За заслуги перед Отечеством», Герои Социалистического труда, ученые, художники, спортсмены, известные люди и др.

Пенсионные документы вышеуказанных категорий граждан не подлежат уничтожению. Пенсионное дело это не просто дело, это уникальный документ - это история жизни человека.

При необходимости граждане, в случае доказанного родства, могут получить в Пенсионном фонде копии документов своих умерших родственников.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия