Новости RSS

Уполномоченный указал чиновникам на необходимость межведомственного взаимодействия


24.05.2021

В апреле к Уполномоченному по правам человека Юрию Зельникову обратился З. с жалобой на соцзащиту: соцработники отказались выдать ему удостоверение выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение, так как у З. не было регистрации по месту жительства.

Однако Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв.Приказом МЧС России, Минздравсоцразвития России и Минфина России) этого не предусматривают.

Документы, подтверждающие факт проживания и (или) прохождения военной службы гражданином в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы) представляются по инициативе человека. В ином случае запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Учитывая это, Уполномоченный обратился с запросом в министерство труда и социальной защиты Калужской области для проведения проверки по данному делу.

Министерство сообщило Уполномоченному, что З. имеет право на оформление удостоверения. Ему необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия