Новости RSS

Оплата больничного от стажа не зависит


26.04.2021

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 процентов от заработка вне зависимости от трудового стажа родителя.

По инициативе Президента Российской Федерации родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, он будет получать 100% от средней заработной платы.

Напомним, что по общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:

- при наличии страхового стажа до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;

- при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;

- при наличии страхового стажа 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.

По информации Минтруда России, увеличенные больничные выплаты на детей до 7 лет смогут получать свыше 1,5 млн. родителей.

 

 

Источник: СПС «КонсультантПлюс»

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия