Новости RSS

Диспансерное наблюдение


21.04.2021

В рамках национального проекта «Здравоохранение»особое значение   придается реализации эффективной системы раннего выявления среди населения больных хроническими заболеваниями и лиц с высоким риском их развития.

С этой целью в Российской Федерации организовано проведение диспансеризации и профилактических мероприятий  среди взрослого населения.

Однако выявить хронические неинфекционные заболевания - это только первая часть решения проблемы. Вторая не менее важная и наиболее трудоемкая задача состоит в том, чтобы обеспечить длительное, практически пожизненное, диспансерное наблюдение таких пациентов.        

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями и функциональными расстройствами для своевременного выявления, предупреждения осложнений  и обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

По информации ТФОМС Калужской области, в Калужской области на диспансерном наблюдении с онкологическими заболеваниями состоят 24 тыс. человек, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - более 83 тыс. человек.

Нормативным документом, регламентирующим Порядок проведения диспансерного наблюдения, является приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 173н «Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».

Диспансерное наблюдение устанавливается в течение трех рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или получения выписного эпикриза из медицинской карты больного по результатам его лечения в стационаре.

Диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, врачи-специалисты (по профилю заболевания гражданина), врач (фельдшер) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья в поликлинике по месту прикрепления застрахованного лица.

Сроки диспансерного наблюдения зависят от методики его ведения, характера патологии и степени ее развития.

В рамках диспансерного наблюдения организуется проведение профилактического медицинского осмотра.

Диспансерный прием (осмотр, консультация) медицинским работником включает в себя:

ü     оценку состояния гражданина, сбор жалоб и анамнеза, назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований;

ü     установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);

ü      проведение краткого профилактического консультирования;

ü     оценку приверженности лечению и эффективности ранее назначенного лечения;

ü     назначение по медицинским показаниям дополнительных профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в том числе направление пациента в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на санаторно-курортное лечение, в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного профилактического консультирования (индивидуального или группового).

Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию пациента, а также в учетную форму № 030/у «Контрольная карта диспансерного наблюдения».

Медицинский работник, осуществляет анализ результатов проведения диспансерного наблюдения на основании сведений, содержащихся в контрольных картах, при этом врач-терапевт, фельдшер, акушер в том числе ведет учет лиц, находящихся под диспансерным наблюдением у врачей-специалистов, и формирует сводный план проведения диспансерного наблюдения для каждого лица с учетом всех заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), по поводу которых оно нуждается в диспансерном наблюдении.

О необходимости диспансерного наблюдения застрахованные лица информируются лечащим врачом и представителями страховых организаций.

 

По всем вопросам, касающимся порядка проведения диспансерного наблюдения и профилактических медицинских мероприятий в рамках программы ОМС, застрахованные граждане могут КРУГЛОСУТОЧНО обращаться по телефонам «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС:

 

(Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02
(Филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге 8-800-505-33-03


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия