Новости RSS

Жилье сиротам должно предоставляться без очереди! И это подтверждает практика калужского Уполномоченного


20.04.2021

К Уполномоченному с жалобой на министерство труда и социальной защиты Калужской области обратился М. В свое время он воспитывался в детском доме, так как был сиротой. Сейчас живет в Калуге, снимает жилье.

М. включен в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых принято решение о наличии оснований для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области. 

Мужчина несколько раз обращался в министерство труда и социальной защиты Калужской области с просьбой предоставить жилье, но получал отказы. Министерство ссылалось на то, что жилое помещение будет предоставлено в порядке очереди, а перед М. стоят иные лица и в специализированном жилищном фонде отсутствуют свободные жилые помещения.

Рассмотрев жалобу, Уполномоченный пришел к выводу, что право заявителя было нарушено.

Отказывая в предоставлении жилья, министерство не учло следующее: жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме жилые помещения предоставляются сиротам после выпуска из образовательных организаций, учреждений социального обслуживания населения, учреждений системы здравоохранения и иных учреждений для детей-сирот, а также после получения профессионального образования, после военной службы по призыву, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Законодательство не устанавливает очередность в списке детей-сирот как условие предоставления им жилого помещения. По своей сути формирование списка означает констатацию оснований для реализации права на предоставление жилого помещения.

При этом отсутствие надлежащего финансирования и отсутствие свободных жилых помещений не может служить основанием для отказа в обеспечении граждан жильем.

Законодательством право детей-сирот на получение жилого помещения не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия других лиц имеющих право на жилье. 

Уполномоченный оказал М. юридическая помощь по вопросу обращения в суд.

Решением Калужского районного суда Калужской области министерство труда и социальной защиты Калужской области обязано предоставить М. жилое помещение специализированного жилищного фонда. Решение суда не вступило в законную силу.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия