Новости RSS

Люди с открытым сердцем


08.04.2021

7 апреля сотрудники аппарата Уполномоченного посетили Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Они провели мониторинг прав граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания, проверили соблюдение санитарно-гигиенических норм проживания, материально-бытовое обеспечение, доступность для инвалидов основных объектов инфраструктуры учреждений, оснащение оборудованием для организации дневной занятости получателей социальных услуг, их отдыха, досуга, двигательной активности.

Тарусский дом-интернат стал первым учреждением социального обслуживания, который после длительной изоляции принял представителей аппарата Уполномоченного.

В Тарусском доме-интернате проживает 260 человек, 84 из которых признаны недееспособными и ограниченно дееспособными. В структуре дома – интерната 4 отделения: геронто-психиатрическое отделение, психоневрологическое, общее и отделение милосердия.

В ходе посещения представители аппарата Уполномоченного совершили обход помещений учреждения с посещением комнат для проживания, медицинских кабинетов, столовой, библиотеки, комнаты отдыха, ванных комнат и душевых, комнат для занятий творчеством.

В ходе встречи состоялось общение с проживающими, что доставило им много радости, поскольку в течение целого года они не могли общаться ни с кем, кроме друг друга и персонала дома-интерната. 

 Жалоб на условия проживания, а также на сотрудников дома-интерната не поступило.

В доме-интернате в большинстве помещений проведен ремонт, материальная база хорошая: в холлах и комнатах проживающих есть телевизоры, имеется возможность самостоятельной стирки индивидуальных вещей, в бытовых комнатах стоят газовые плиты и кухонная утварь, туалеты и ванные комнаты находятся в удовлетворительном состоянии.

Проживающим оказываются социально-педагогические, социально-психологические и культурно-массовые услуги.

В доме-интернате много возможностей для реализации творческих способностей проживающих. Администрация учреждения не только приглашает творческие коллективы, выставки для развлечения своих подопечных, но и самостоятельно, усилиями коллектива и проживающих организовывает творческие и спортивные мероприятия: состязания по дартс, сказочные новогодние представления, масленичные гуляния, мастер-класс по выпечке булочек и вареников, праздничные концерты и дискотеки, а также театральные спектакли.

Существенный вклад в развитие материально-технической базы вносят волонтеры и спонсоры дома-интерната.

Но есть и проблемы, которые необходимо решать на областном уровне. Первостепенным и самым затратным является ремонт геронто-психиатрического отделения и пищеблока. По этим вопросам Уполномоченный направит запрос в министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Необходимо отметить доброжелательное, дружеское отношение персонала к проживающим, ощущение теплой семейной обстановки, царящей в доме-интернате.

Работа в сфере социального обслуживания людей с ограниченными возможностями под силу только людям с открытым сердцем: Уполномоченный от души благодарит их за труд и заботу о людях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия