Новости RSS

Лекарствами обеспечили


26.03.2021

3 марта к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову поступило обращение Г. по вопросу обеспечения лекарственным препаратом по международному непатентованному наименованию (МНН).

Заявительнице необходимо было получить лекарство через поликлинику. Однако там его не было и когда будет ей не пояснили.

Уполномоченный обратился к министру здравоохранения Калужской области в интересах заявительницы. Выяснилось, что закупка лекарственных препаратов по высокозатратным нозологиям осуществляется централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в соответствии с утвержденными заявками субъектов Российской Федерации.

Конкурсные процедуры по закупке лекарственного препарата по МНН, необходимого Г., согласно заявкам на 2021 год, проведены 18 января 2021 года. В соответствии с условиями договора, поставка препарата должна была быть осуществлена до 1 марта 2021 года. К сожалению, в Калужскую область препарат был поставлен 18 марта этого года.

Обеспечение пациентов лекарственным препаратом по МНН в январе и феврале 2021 года осуществлялось из имеющихся остатков препарата, поступившего в Калужскую область в 2020 году.

По данным персонифицированного учета льготного отпуска лекарств, 22 марта 2021 года Г. отпущен лекарственный препарат в необходимом количестве. В настоящее время льготных рецептов, выписанных на имя пациентки и находящихся на отсроченном обеспечении, в аптеках города Калуги не имеется.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия