Новости RSS

Досрочный выход на пенсию для некоторых профессий упростился


22.03.2021

Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что для учителей, врачей, летчиков и пожарных  упрощен досрочный выход на пенсию.

Теперь в стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию, будут засчитывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную страховую пенсию по старости, но особенно это актуально для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники образования и здравоохранения. Раньше в их стаж засчитывалось рабочее время, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Однако в законе не были упомянуты периоды повышения квалификации, а это недели и месяцы стажа. Хотя на время учебы работодатель сохранял за сотрудником рабочее место и зарплату, а также перечислял за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Но если период повышения квалификации не прописан в законе, учесть его в Пенсионном фонде могли только по решению суда.

Пресс-служба  Отделения ПФР по Калужской области

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия