Новости RSS

Аншлаг на приеме в Обнинске


09.03.2021

После длительного перерыва, связанного с Ковид-19, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области возобновили проведение юридических консультаций в городах и районах Калужской области.

5 марта в наукоград приехал начальник юридического отдела, заслуженный юрист Калужской области Виктор Никифоров. Его с нетерпением ждали 30 местных жителей.  

Жители Обнинска задавали вопросы по жилищным, жилищно-коммунальным и земельным проблемам, по пенсионному обеспечению, порядку наследования и др.

С коллективным обращением пришли сразу 13 человек, желавших возвратить денежные средства, вложенные в  кредитный потребительский кооператив.

Юрист объяснил: если кооператив признают банкротом, задолженность перед кредиторами погашается в порядке очерёдности, указанной в ст. 134 Закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если сумма вклада не превышает 700 тысяч рублей, требования граждан удовлетворяются во вторую очередь, если превышает - в третью очередь.

            Кроме того, заявителям рекомендовано обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении руководства кооператива.

            М. обратился по вопросу предоставления жилья ветерану боевых действий, вставшему на жилищный учёт. Ему разъяснено, что ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 01.01.2005, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета.

Ветераны, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем на общих основаниях (ст. 49 ЖК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О).

Следующее консультирование граждан пройдет в четверг 11 марта 2021 года с 10.30 до 14.00 в Людиновской центральной районной библиотеке. Консультации проведет юрист Елена Нефедова. С 13.00 до 15.00 для работников АО НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» консультирование проведёт начальник юридического отдела Виктор Никифоров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия