Новости RSS

ВС напомнил об уголовном наказании для заразивших других людей COVID-19


19.02.2021

В обзоре судебной практики говорится, что болеющих COVID-19 граждан могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за их действий заразились другие люди. Наказание за нарушение карантина ввели в апреле прошлого года

Граждане, которые заболели коронавирусной инфекцией или контактировавшие с больными, и нарушившие санитарные требования, в отдельных могут быть привлечены к уголовной ответственности вплоть до реальных сроков. Об этом говорится в обзоре Верховного суда судебной практики, связанной с COVID-19.

В ВС пояснили, что в отношении пациентов с коронавирусом или контактных лиц действуют определенные санитарно-эпидемиологические правила, в том числе и некоторые ограничения. В случае умышленного их нарушения - например, нарушает режим самоизоляции, ездит в общественном транспорте или посещает массовые мероприятия - его могут привлечь по ст. 236 УК России.

Если нарушения карантина приведут к реальной опасности - массовому заболеванию других людей - гражданина ждет ответственность по ч. 1 ст. 236 УК. Она предусматривает несколько видов наказания: штрафы от 500 до 700 тыс. руб., лишение права занимать определенные должности, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Максимальная санкция данной статьи предполагает реальный срок до семи лет - такое наказание грозит нарушителям санитарных норм, по чьей вине умерли двое или более человек.

1 апреля прошлого года президент Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые, в том числе, вводят наказание за нарушение карантинных требований во время пандемии.

В тот же день следователи в Санкт-Петербурге завели два дела в отношении мужчины и женщины, контактировавших с больными COVID-19. Их задержали на вокзалах, несмотря на запрет выходить из дома.

РБК (rbc.ru), 18 февраля 2021

https://www.rbc.ru/society/18/02/2021/602d8fab9a79474803219359


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия