Новости RSS

Путин подписал закон об освобождении региональных омбудсменов от судебной пошлины


19.02.2021

Этот закон призван устранить избыточное препятствие, усложняющее обращение уполномоченных в регионах в судебные органы

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий региональным уполномоченным по правам человека обращаться в суды без уплаты государственной пошлины. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Региональные уполномоченные по правам человека по результатам рассмотрения жалоб заявителей наделены правом обращаться в органы правосудия для защиты нарушенных прав и законных интересов, но при этом они были обязаны уплачивать государственную пошлину из средств, предусмотренных на свое содержание. Это ограничивало реализацию данного права уполномоченных и создавало неравные возможности для населения разных субъектов РФ в поддержке со стороны региональных омбудсменов, отмечалось в опубликованной ранее пояснительной записке к документу.

Закон призван устранить избыточное препятствие, усложняющее обращение уполномоченных в регионах в судебные органы. Судебная защита прав и свобод гражданина омбудсменами в регионах осуществляется по аналогии с деятельностью уполномоченного по правам человека в РФ, который освобожден от уплаты госпошлины. Закон распространяет соответствующие льготы на весь институт защиты прав человека, включая региональных уполномоченных.

 

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия