Новости RSS

Какие проблемы волнуют кировчан?


14.09.2020

11 сентября в Киров приехал начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров. Цель поездки – проведение бесплатных юридических консультаций.

За помощью к юристу пришли 16 жителей города и района, некоторые задавали по нескольку вопросов.

К примеру, Татьяна Г. спросила юриста, как она может распорядиться ¼ долей в квартире. Ей разъяснено, что при продаже доли в квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля в квартире, принадлежит продавцу.

Задавались также вопросы по постановке на жилищный учёт, предоставлению жилья ребёнку из числа детей сирот, вопросы наследования, порядка использования материнского капитала, и другие. По всем вопросам были даны квалифицированные юридические консультации.

Следующий прием граждан пройдет 16 сентября в г. Обнинск в здании центральной детской библиотеки по адресу: г. Обнинск, ул. Ф. Энгельса, дом 14.

Напоминаем, что посетители сайта Уполномоченного по правам человека в Калужской области (http://www.ombudsman.kaluga.ru) в любое время могут задать вопрос в электронном виде в разделе «Вопрос-ответ».

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия