Новости RSS

Система быстрых платежей доступна калужанам


17.12.2019

В этом году в России запустили Систему быстрых платежей. Теперь по номеру телефона получателя можно просто и очень быстро делать переводы на счета в разных банках. О том, как работает российская система быстрых платежей, нам расскажет Ирина Карлаш,  управляющий  Калужским отделением Банка России.

Ирина Владимировна, в чем принципиальное отличие Системы быстрых платежей от других межбанковских переводов?

В отличие от привычных сервисов, например, таких, как переводы «с карты на карту», система быстрых платежей или СПБ дает нам возможность переводить деньги между любыми своими счетами, даже если они открыты в разных банках, или переводить деньги другим лицам, независимо от того, в каком банке и на какой территории России открыты их счета. Для этого нужно знать номер мобильного телефона человека, которому вы хотите отправить деньги, и счет получателя должен быть открыт в банке- участнике СБП. Система быстрых платежей - это мгновенные переводы денежных средств, круглосуточно и без выходных. Преимущественное отличие от других сервисов заключается в том, что при использовании системы быстрых платежей к сервису денежных переводов имеют равный доступ все ее участники. Независимо от того, в каком банке открыты счета плательщика и получателя, платежи проходят быстро, недорого и безопасно. 

СПБ – это новый сервис?

Да, это относительно новый сервис, оператором которого является Банк России. Операционное взаимодействие с банками-участниками осуществляет Национальная система платежных карт – эта организация известна нам по картам «Мир». Система стартовала в январе 2019 года и сегодня включает 31 банков, и их количество растет: еще более 100 подали заявки и проходят необходимые процедуры подключения. Все системно значимые банки должны подключались к СБП до 1 октября 2019 года. У банков с универсальной лицензией есть время до 1 октября 2020 года.

Как клиенту узнать, подключен ли его банк к системе?

Актуальный список можно найти на сайте Национальной системы платежных карт. Кроме того, является ли кредитная организация участником СБП, можно уточнить непосредственно в своем банке. Как правило, эта информация отображается в мобильном приложении на соответствующей странице в виде названия с логотипом СБП. Таковы действующие стандарты для участников системы. Чем больше банков подключится к СБП, тем лучше будет работать сервис по всей стране. Граждане будут привыкать к тому, что в каком бы банке ни обслуживался получатель средств, ему можно легко и очень быстро перевести деньги по номеру телефона.

Жителям Калужской области доступна сейчас услуга?

Из работающих на территории Калужской области банков 15 уже являются участниками СБП, в том числе 1 региональный банк, и эта цифра будет расти.

Как делается перевод?

Это очень просто. На своем телефоне вы заходите в мобильное приложение своего банка, выбираете в меню способ платежа:  Система быстрых платежей  или мгновенный перевод, или перевод по номеру телефона - каждый банк по-разному указывает эту функцию в своем мобильном приложении. Из списка контактов выбираете получателя или набираете его номер, указываете сумму для перевода. Проверяете, кому и сколько вы переводите. После этого нажимаете кнопку «Подтвердить». Платеж уходит мгновенно, через несколько секунд становится доступен получателю. Важно: оба банка – и отправителя, и получателя средств – должны быть участниками СБП.

Сколько денег можно перевести за один раз?

Максимальная сумма одного денежного перевода — 600 тыс. рублей, минимальная — не ограничена. Но у банков могут быть свои лимиты. Лучше заранее уточнить эту информацию в своем банке.

Насколько безопасна эта система?

Банк России использует самые надежные механизмы защиты платежей. Они заложены в систему еще на этапе ее создания. Национальная система платежных карт проводит постоянный мониторинг всех переводов. Банки – участники системы тоже уделяют большое внимание вопросам безопасности. Переводы, вызывающие подозрения, немедленно блокируются.

Как будет развиваться система, каковы планы?

Сегодня в СБП доступны переводы между физическими лицами, активно внедряются  платежи за товары, работы и услуги. Оплата через СБП уже сегодня возможна в ряде торгово-сервисных точек, в том числе в интернет-магазинах.

С развитием сервиса прежде всего будет расширяться возможность оплаты покупок по QR-коду,  станут доступны и другие типы платежей – переводы в пользу государства, например, налоги, штрафы, оплата коммунальных платежей. Также прорабатывается возможность переводов от организаций физическим лицам, в том числе по реестрам. Это зарплатные и иные выплаты.

СБП действительно решает проблему переводов для граждан отдаленных регионов?

Да, благодаря СБП граждане всей России, в том числе в удаленных районах, могут делать онлайн платежи просто, быстро и безопасно. Система действительно позволяет повысить доступность финансовых услуг для населения, поддержать развитие конкуренции на финансовом рынке, снизить стоимость платежей.

О востребованности нового сервиса говорят цифры: на сегодняшний день через систему быстрых платежей физические лица провели около 5,5 млн операций на общую сумму более 48,3 млрд рублей. При этом средняя сумма перевода составляет 8,8 тыс. рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия