Новости RSS

Инвалидам можно въезжать на территорию областной больницы


22.11.2019

25 октября к Уполномоченному обратился инвалид 3 группы гражданин Ф. по вопросу проезда индивидуального транспорта с опознавательным знаком «инвалид» на территорию Калужской областной клинической больницы.

Он сообщил, что по состоянию здоровья часто посещает больницу, расположенную в Анненках – микрорайоне Калуги. На стоянке свободных мест никогда не бывает, а проезд частного автотранспорта на территорию больницы запрещен.

Между тем, согласно законодательству организации должны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, для инвалидов определены правила обеспечения условий доступности объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Принимая во внимание, что данный вопрос затрагивает интересы большого количества лиц с ограниченными возможностями, Уполномоченный обратился к министру здравоохранения Калужской области К.Н. Баранову с просьбой принять меры для организации проезда индивидуального автотранспорта инвалидов на территорию Калужской областной клинической больницы.

Согласно ответу, поступившему из министерства здравоохранения Калужской области, не пропустив автомобиль инвалида 3 группы на территорию медицинского учреждения, сотрудники охранного предприятия грубо нарушили его права – инвалиды имеют право беспрепятственного въезда на территорию больницы.

Руководителю охранного предприятия сделано предупреждение о недопустимости нарушения законодательства, а с его сотрудниками проведена разъяснительная беседа.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия